A.
Dimensi Tugas Utama/Indikator
Kinerja Guru
|
Evaluasi diri tentang kekuatan dan
kelemahan yang dimiliki guru terhadap kompetensi terkait dengan pelaksanaan
tugas utama dan jika ada eviden (bukti) terhadap kekuatan dan kelemahan
tersebut
|
I.
Perencanaan
Pembelajaran
|
|
1.
Kemampuan memformulasikan
tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai
dengan kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik
|
Pembelajaran yang saya rumuskan sesuai dengan RKH (
silabus, promes, prota ) dengan memperhatikan karakteristik peserta didik.
|
2.
Kemampuan menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual
dan mutakhi
|
Bahan ajar yang saya susun dengan menggunakan sumber
yang bervariasi atau saya mengajar tidak hanya menggunakan buku pegangan
peserta didik tetapi juga sumber-sumber lain yang relevan.
|
3.
Kemampuna merencanakan kegiatan
pembelajaran yang efektif
|
Strategi dan metode pembelajaran yang saya pilih
sesuai dengan tingkat perkembangan kognitif, afektif, dan psikomotor peserta
didik.
|
4.
Pemiilihan sumber belajar/media pembelajaran sesuai
dengan materi dan strategi pembelajaran
|
Sumber belajar/media pembelajaran yang saya pilih
dapat memudahkan pemahaman peserta didik.
|
II.
Pelaksanaan
Kegiatan Pembelajaran Yang Aktif Dan Efektif
|
|
Kagiatan
Pendahuluan
|
|
1. Ketrampilan
memulai pembelajaran dengan efektif
|
Saya selalu memotifasi siswa dalam memulai
pembelajaran yang efektif dengan mengaitkan materi pembelajaran sebelumnya.
|
Kegiatan
Inti
|
|
1.
Penguasaan materi pelajaran
|
Materi
yang saya sampaikan sesuai dengan tujuan pembelajaran yang dirumuskan dalam
rkh.
|
1.
Kemampuan menerapkan
pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif
|
Materi,
strategi, dan kegiatan belajar saya sesuaikan dengan kompetensi yang akan
dicapai ( kognitif, psikomotor, afektif ) dan disesuaikan dengan kondisi
kehidupan nyata dan memiliki manfaat dalam kehidupan sehari-hari peserta
didik.
|
2.
Pemanfaatan sumber belajar/media
dalam pembelajaran
|
Saya
memanfaatkan lingkungan dan sumber belajar lainnya serta dapat menggunakan
media pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran.
|
3.
Kemampuan memicu dan atau memelihara
keterlibatan siswa dalam pembelajaran
|
Saya melibatkan peserta didik agar
aktif mengikuti pembelajaran.
|
4.
Kemampuan bahasa yang benar dan tepat dalam
pembelajaran
|
Saya menggunakan bahasa ibu dan
bahasa Indonesia dengan benar dan tepat dalam pembelajaran.
|
Kegiatan
Penutup
|
|
1.
Ketrampilan mengakhiri pembelajaran dengan efektif
|
Saya mengajak peserta didik untuk
mengingat kembali hal-hal penting yang sudah terjadi dalam kegiatan belajar
dan membuat kesepakatan kegiatan pembelajaran asok hari.
|
III.
Penilaian
Pembelajaran
|
|
1.
Perancangan alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan
keberhasilan belajar peserta didik
|
Saya
sudah menyusun alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar
peserta didik.
|
2.
Penerapan berbagai strategi dan
metode penilaian untuk memantau
kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RKH
|
Saya
sudah menerapkan strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan
hasil belajar peserta didik sebagaimana yang tertulis dalam RKH.
|
3.
Pemanfaatan berbagai
hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik
tentang kemajuan belajarnya dan bahan
penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya
|
Saya sudah mencatat hasil penilaian untuk
memberikan umpan balik bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya
dan bahan penyusunan rancangan
pembelajaran selanjutnya.
|
B.
Berbagai
hal terkait dengan pemenuhan dan peningkatan kompetensi inti tersebut
|
|
1.
Usaha-usaha yang telah saya lakukan
untuk memenuhi dan mengembangkan
kompetensi (tugas utama grur) tersebut
|
Saya Selalu Mengikuti Dan Aktif Dalam Kegiatan
Kkg, Igtkm, Workshop, Diklat Untuk Mengembangkan Kompetensi Saya Sebagai Guru
|
2.
Kendala yang
saya hadapi dalam memenuhi dan mengembangkan kompetensi
inti tersebut.
|
Saya Belum Bisa Melaksanakan Dan Mengembangkn
Hasil Dari Pelatihan Secara Optimal
|
3.
Keberhasilan
yang saya capai setelah mengikuti pengembangan keprofesian berkelanjutan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi (tugas utama guru)
tersebut
|
Saya dapat menciptakan suasana kelas yang
kondusif/pembelajaran yang aktif, kreatif, efektif dan menyenangkan.
|
4.
Pengembangan keprofesian
berkelanjutan yang masih saya butuhkan
dalam memenuhi dan mengembangkan kompetensi
(tugas utama guru) tersebut.
|
Saya membutuhkan materi pengembangan penilaian
pembelajaran dan pemantapan dalam penyusunan RKH.
|
C.
Kompetensi
menghasilkan Publikasi Ilmiah
|
|
1.
Usaha-usaha yang telah saya lakukan
untuk memenuhi dan mengembangkan
kompetensi untuk menghasilkan publikasi ilmiah
|
Saya sudah membuat alat peraga “ROBITAKU”, Sains
“GELEMBUNG PELANGI” dari tumbukan daun, “KOTAK MATEMATIKA”.
|
2.
Kendala yang
saya hadapi dalam memenuhi dan mengembangkan kompetensi
untuk menghasilkan publikasi ilmiah
|
Tidak
ada pembimbing dalam pembuatan karya ilmiah.
|
3.
Keberhasilan
yang saya capai setelah mengikuti pengembangan keprofesian berkelanjutan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk untuk menghasilkan
publikasi ilmiah
|
ROBITAKU
juara III tingkat Provinsi Jawa Timur, Sains GELEMBUNG PELANGI dari tumbukan
daun juara I tingkat Kabupaten Ponorogo, KOTAK MATEMATIKA juara I tingkat
Kabupaten Ponorogo.
|
4.
Usaha-usaha yang telah saya lakukan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan publikasi
ilmiah
|
Mengikuti
diklat/workshop pengembangan kompetensi publikasi ilmiah.
|
D.
Kompetensi
menghasilkan Karya Inovatif
|
|
1. Usaha-usaha
yang telah saya lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif
|
Saya membuat bebarapa alat peraga untuk memenuhi
dan mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif.
|
2. Kendala yang saya hadapi dalam memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan
karya inovatif
|
Belum
ada guru senior sebagai pembimbing untuk membuat karya inovatif.
|
3. Keberhasilan yang saya capai setelah mengikuti
pengembangan keprofesian berkelanjutan untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi
untuk untuk menghasilkan karya inovatif
|
Saya dapat membuat alat peraga pembelajaran untuk
memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif.
|
4. Usaha-usaha
yang telah saya lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk menghasilkan karya inovatif
|
Mengikuti
pelatihan yang mengembangkan kompetensi karya inovatif.
|
E.
Kompetensi
untuk penunjang pelaksanaan pembelajaran berkualitas (TIK, Bahasa Asing, dsb)
|
|
1. Usaha-usaha
yang telah saya lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi penunjang pelaksanaan pembelajaran yang
berkualitas.
|
Mengikuti
diklat dan workshop progam-progam komputer.
|
2. Kendala yang saya hadapi dalam memenuhi dan mengembangkan kompetensi penunjang
pelaksanaan pembelajaran yang berkualitas.
|
Belum
mampu menguasai progam-progam komputer secara keseluruhan.
|
3.
Keberhasilan
yang saya capai setelah mengikuti pengembangan keprofesian berkelanjutan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi penunjang pelaksanaan
pembelajaran yang berkualitas
|
Mampu
menjalankan progam dasar Microsoft Word.
|
4.
Pengembangan keprofesian
berkelanjutan yang masih saya butuhkan
dalam memenuhi dan mengembangkan kompetensi
penunjang pelaksanaan pembelajaran yang berkualitas
|
Selalu
mengikut pelatihan yang ada, sebagai penunjang pelaksanaan pembelajaran yang
berkualitas.
|
F.
Kompetensi
untuk melaksanakan tugas tambahan (misalnya Kepala Sekolah, Kepala
Perpustakaan, dsb)
|
|
1. Usaha-usaha
yang telah saya lakukan untuk memenuhi dan
mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan tugas tambahan tersebut
|
-
|
2. Kendala yang saya hadapi dalam memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan
tugas tambahan tersebut
|
-
|
3.
Keberhasilan
yang saya capai setelah mengikuti pengembangan keprofesian berkelanjutan
untuk memenuhi dan mengembangkan kompetensi untuk melaksanakan tugas
tambahan tersebut
|
-
|
4.
Pengembangan keprofesian
berkelanjutan yang masih saya butuhkan
dalam memenuhi dan mengembangkan kompetensi
untuk melaksanakan tugas tambahan tersebut
|
-
|
Evaluasi Diri Guru
Langganan:
Postingan (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar